Erfreulicherweise gibt es diese tatsächlich! Fertige Süßigkeiten enthalten oft viel Zucker und zugesetzte Farb- und Konservierungsstoffe. Viele Leckerbissen kann man jedoch aus natürlichen Zutaten ganz einfach selbst herstellen, dabei den Zuckergehalt bestimmen und mit zusätzlichen Nährstoffen aus Früchten, Nüssen, Kernen, Gewürzen, Hülsenfrüchten und Vollkorngetreide anreichern.
Bitte Geschirrtücher, eine Schürze, ein scharfes Messer und Gefäße für Reste mitbringen. Es entstehen Kosten für die Zutaten und Kopien in Höhe von 14,00 Euro pro Person. Bitte zahlen Sie diesen Betrag direkt an die Kursleitung.
Teilnehmenden, die sich angemeldet haben, aber nicht zum Kurs erscheinen, werden die anteiligen Kosten für die beschafften Lebensmittel in Rechnung gestellt.
Bitte melden Sie sich an, auch wenn die Veranstaltung ausgebucht sein sollte (Warteliste). Wir bemühen uns bei ausreichendem Interesse zeitnah um ein Zusatzangebot!
Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.